Внимание! С 20.10.2026   вступают в действия изменения по ЗЭПБ (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор принял участие в 4-м заседании Рабочей группы MDEP по средним, малым и модульным реакторам

Ростехнадзор принял участие в 4-м заседании Рабочей группы MDEP по средним, малым и модульным реакторам
23.10.2026

Председатель РГ-СММР, Представитель и Начальник отдела оценок и лицензирования новых блоков Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владислав Польдяев провёл в формате ВКС 4-е заседание Рабочей группы по средним, малым и модульным реакторам (РГ-СММР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), в котором приняли участие органы регулирования ядерной безопасности Аргентины, Бразилии, Китая, России и Турции.

Участники рассказали о ходе экспертизы безопасности и сооружения СММР в своих странах. Они обсудили выбор конструкционных материалов и подходы к обращению с отработавшим ядерным топливом. Также рассматривались проекты технических отчётов об источнике радиоактивного выброса и о критериях приемлемости вероятностного анализа безопасности. Отдельно обсуждались применение Венской декларации о ядерной безопасности и дифференцированного подхода, а также оценка безопасности пассивных систем. Кроме того, началась подготовка международного семинара РГ-СММР.

Работа в группе позволяет Ростехнадзору делиться с зарубежными коллегами опытом регулирования безопасности АЭС малой мощности и учитывать международную практику при совершенствовании российской нормативной базы.

MDEP (Multinational Design Evaluation Program) – это международная программа, функции секретариата которой выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР). В её работе принимают участие органы регулирования ядерной безопасности и организации научно-технической поддержки России, Аргентины, Венгрии, Китая, Турции, Бразилии и Южной Африки.


Возврат к списку