ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Минюст России зарегистрировал приказ Ростехнадзора о введении нового индикатора риска в области промышленной безопасности

Минюст России зарегистрировал приказ Ростехнадзора о введении нового индикатора риска в области промышленной безопасности
12.10.2026

Минюст России зарегистрировал приказ Ростехнадзора от 11 сентября 2026 года № 333 «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 ноября 2021 г. № 397».

Введён новый индикатор риска – непоступление от эксплуатирующей организации заявления о внесении изменений в реестр лицензий в части мест осуществления деятельности или выполняемых работ в течение четырёх месяцев со дня регистрации нового опасного производственного объекта I, II или III классов, использование которого подлежит лицензированию.

Ранее применявшийся индикатор «отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2024 года № 540-ФЗ) является самостоятельным основанием для проведения внепланового надзорного мероприятия, не требующего согласования с органами Прокуратуры.

Приказ вступает в силу 20 октября 2026 года.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.


Возврат к списку