ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор принял участие в 26-м заседании рабочей группы по технологиям реакторов с водой под давлением MDEP

Ростехнадзор принял участие в 26-м заседании рабочей группы по технологиям реакторов с водой под давлением MDEP
19.06.2026

Представители Ростехнадзора 16-17 июня 2026 года совместно с представителями органов регулирования Китая, Турции и Венгрии, организаций научно-технической поддержки и атомной промышленности приняли участие в 26-м заседании рабочей группы по технологиям реакторов с водой под давлением (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP) в Санкт-Петербурге.

Рассматривались вопросы регулирования ядерной и радиационной безопасности, а также международный опыт в данной сфере. Обсуждалось регулирование безопасности при вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР в качестве нового направления деятельности рабочей группы.

Начальник отдела оценки и лицензирования новых энергоблоков АЭС Ростехнадзора Владислав Польдяев в своём докладе представил участникам информацию об этапах ввода энергоблоков атомных электростанций и роли Службы в этом процессе.

Представители АО «Атомэнергопроект» и «Концерн Росэнергоатом» поделились опытом ввода в эксплуатацию энергоблоков Курской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.

Во второй день заседания председатели тематических экспертных подгрупп представили отчёты о ходе работы и перспективах дальнейшей деятельности. Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» доложили о результатах деятельности подгруппы по тяжелым авариям и анализу аварийных переходных процессов. Специалисты органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Венгрии (HAEA) представили информацию о работе подгруппы по корпусу реактора, коллеги из Китая (NNSA) выступили с докладом о деятельности подгруппы по риск-ориентированному подходу.

В рамках технического визита 18 июня 2026 года участники посетили Ленинградскую АЭС-2, где ознакомились с особенностями эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1200, осмотрели блочный пункт управления, здание турбины, градирни и брызгальные бассейны.

MDEP (Multinational Design Evaluation Program) – это международная программа, функции секретариата которой выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР). В её работе принимают участие органы регулирования ядерной безопасности и организации научно-технической поддержки России, Аргентины, Венгрии, Китая, Турции, Бразилии и Южной Африки.

Заседание.jpeg


Возврат к списку